Services éducatifs

Pour joindre un membre du personnel, composez le (514) 484-4950.

DIRECTION

Roberto Di Marco
Directeur des services éducatifs
dimarcor@villamaria.qc.ca
poste 3216

Léa-Claire Supple
Adjointe à la directrice des services éducatifs
supplel@villamaria.qc.ca
poste 3216

Geneviève Hogue
Directrice adjointe – Services éducatifs
Secteur français, 1e et 2e secondaire
hogueg@villamaria.qc.ca
poste 3227

Odie Miller-Maboungou
Directrice adjointe - Services éducatifs
Secteur français, 3e, 4e et 5e secondaire
millermaboungouo@villamaria.qc.ca
poste 3225 

Dyanna Morin Roy
Adjointe administrative à la direction adjointe
Secteur français
morinroyd@villamaria.qc.ca
poste 3233

Nadia Martone
Directrice adjointe - Services éducatifs
Secteur anglais, 1e et 2e secondaire
martonen@villamaria.qc.ca
poste 3268 

Sandra Louis
Directrice adjointe - Services éducatifs
Secteur anglais, 3e, 4e et 5e secondaire
louiss@villamaria.qc.ca
poste 3237 

Jacinthe Laporte
Adjointe administrative à la direction adjointe
Secteur anglais
laportej@villamaria.qc.ca
poste 3239

ENSEIGNANTS

ANGLAIS

Giulia Bartolone
Enseignante
bartoloneg@villamaria.qc.ca
poste 1535

Meghan de Jean
Enseignante
dejeanm@villamaria.qc.ca
poste 1612

Nitika Dosaj
Enseignante
dosajn@villamaria.qc.ca
poste 1619 

Nadia Fabrizi
Enseignante
fabrizin@villamaria.qc.ca
poste 1565 

Anna Gagliardi
Enseignante
gagliardia@villamaria.qc.ca
poste 1587

Marina Lesenko
Enseignante - Chef de département, secteur anglais
lesenkom@villamaria.qc.ca
poste 1592

Nancy Long
Enseignante
longn@villamaria.qc.ca
poste 1502

Lauren Maloney
Enseignante
maloneyl@villamaria.qc.ca 

Angela Mancini
Enseignante
mancinia@villamaria.qc.ca
poste 1569 

Kayla Matias
Enseignante
matiask@villamaria.qc.ca
poste 1509

Cassandra Nardi
Enseignante
nardic@villamaria.qc.ca
poste 1602 

Mark Olsson
Enseignant
olssonm@villamaria.qc.ca
poste 1513 

Stéphanie Palucci
Enseignante
paluccis@villamaria.qc.ca
poste 1539 

Kathryn Phelan
Enseignante - Chef de département, secteur français
phelank@villamaria.qc.ca
poste 1515 

Odete Pinto
Enseignante
pintoo@villamaria.qc.ca
poste 1577

Jade Winsor
Enseignante
winsorj@villamaria.qc.ca
poste 1605 

MUSIQUE, ARTS VISUELS ET DRAMATIQUES

Gabriel Barrière
Enseignant - Chef de département, secteur français et anglais
barriereg@villamaria.qc.ca
poste 1579

Samuel Dalpé
Enseignant
dalpes@villamaria.qc.ca
poste 1578

Marie-Ève Doucet
Enseignante
doucetm@villamaria.qc.ca

Rachel Glait
Enseignante
glaitr@villamaria.qc.ca
poste 1518

Catherine Goulet-Tremblay
Enseignante
goulet-tremblayc@villamaria.qc.ca
poste 1506

Stéphane Jackson
Enseignant
jacksons@villamaria.qc.ca

Marie-Claude Laparé
Enseignante
laparemc@villamaria.qc.ca
poste 1534 

Nancy Long
Enseignante
longn@villamaria.qc.ca

Lauren Maloney
Enseignante
maloneyl@villamaria.qc.ca

Rocky Mancini
Enseignant
mancinir@villamaria.qc.ca
poste 1628

ÉDUCATION PHYSIQUE

Alexander Garard
Enseignant
gararda@villamaria.qc.ca
poste 1576

Benoît Houle
Enseignant
houleb@villamaria.qc.ca
poste 1524

Tracy Lapierre
Enseignante
lapierret@villamaria.qc.ca
poste 1537

Kelly Phelan
Enseignante
phelank1@villamaria.qc.ca

Ashley Quaglia
Enseignante
Chef de département, secteur français et anglais
quagliaa@villamaria.qc.ca

poste 1618

Matilde Ribeiro
Enseignante
ribeirom@villamaria.qc.ca
poste 1583

FRANÇAIS

Alexandra Aloi
Enseignante
aloia@villamaria.qc.ca

Annie Bellavance
Enseignante - Chef de département, secteur anglais
bellavancea@villamaria.qc.ca
poste 1545

Laetitia Bernadet
Enseignante
bernadetl@villamaria.qc.ca
poste 1541

Samar Besada
Enseignante
besadas@villamaria.qc.ca
poste 1554

Geneviève Charron
Enseignante
charrong@villamaria.qc.ca
poste 1550

Eduard Condeescu
Enseignant
condeescue@villamaria.qc.ca
poste 1603

Élise Couture-Dallaire
Enseignante
couture-dallairee@villamaria.qc.ca

Pascale D'Aoust
Enseignante - Chef de département, secteur français
daoustp@villamaria.qc.ca
poste 1521

Sarah Derhy
Enseignante
derhys@villamaria.qc.ca

Françoise Dubuc
Enseignante 
dubucf@villamaria.qc.ca
poste 1526

Patricia Fillmore
Enseignante
fillmorep@villamaria.qc.ca
poste 1556

David Gaumond
Enseignant
gaumondd@villamaria.qc.ca

Céline Laverdure
Enseignante
laverdurec@villamaria.qc.ca
poste 1568

Marie-Ève Leduc
Enseignante 
leducm@villamaria.qc.ca

Hélène Michon
Enseignante
michonh@villamaria.qc.ca
poste 1505

Geneviève Robitaille 
Enseignante 
robitailleg@villamaria.qc.ca
poste 1622

Gizella Ülkei
Enseignante
ulkeig@villamaria.qc.ca

MATHÉMATIQUES

Julia Cheung
Enseignante
cheungj@villamaria.qc.ca
poste 1641

Larry Cuillerier
Enseignant
cuillerierl@villamaria.qc.ca
poste 1571

Meghan De Jean
Enseignante
dejeanm@villamaria.qc.ca
poste 1612

Michelle Drolet
Enseignante
droletm@villamaria.qc.ca
poste 1621

Ann Marie Gagliardi
Enseignante
gagliardiam@villamaria.qc.ca
poste 1588

Tracy Lapierre
Enseignante
lapierret@villamaria.qc.ca
poste 1537

Valérie Nolette-Despins
Enseignante 
nolette-despinsv@villamaria.qc.ca
poste 1548

Ashley O'Grady
Enseignante
ogradya@villamaria.qc.ca
poste 1655

Thurstyn Parhar
Enseignant
parhart@villamaria.qc.ca
poste 1593

Jean-François Pomerleau
Enseignant - Chef de département, secteur français
pomerleauj@villamaria.qc.ca
poste 1508

Diane Savaria
Enseignante
savariad@villamaria.qc.ca
poste 1525

Danielle Simard
Enseignante
simardd@villamaria.qc.ca
poste 1594

Michael Supino
Enseignant
supinom@villamaria.qc.ca
poste 1559

Adriane Turgeon-Handfield
Enseignante
turgeon-handfielda@villamaria.qc.ca
poste 1607

Eva Valenta 
Enseignante - Chef de département, secteur anglais
valentae@villamaria.qc.ca
poste 1609 

UNIVERS SOCIAL

Giulia Bartolone
Enseignante
bartoloneg@villamaria.qc.ca
poste 1535

Annie Bellavance
Enseignante 
bellavancea@villamaria.qc.ca
poste 1545

Mélanie Boulianne
Enseignante - Chef de département, secteur français
bouliannem@villamaria.qc.ca
poste 1503

Alicia Brisset
Enseignante
brisseta@villamaria.qc.ca
poste 1634

Samuel Dalpé
Enseignant
dalpes@villamaria.qc.ca
poste 1578

Maria Di Scala
Enseignante
discalam@villamaria.qc.ca

Nitika Dosaj
Enseignante
dosajn@villamaria.qc.ca
poste 1619

Françoise Dubuc
Enseignante  
dubucf@villamaria.qc.ca
poste 1526

Anna Gagliardi
Enseignante
gagliardia@villamaria.qc.ca
poste 1587

Catherine Goulet-Tremblay
Enseignante
goulet-tremblayc@villamaria.qc.ca
poste 1506

Josée Henry
Enseignante
henryj@villamaria.qc.ca
poste 1500

Allison Kurz 
Enseignante Chef de département, secteur anglais
kurza@villamaria.qc.ca
poste 1585

Élisabeth Lagacé
Enseignante
lagacee@villamaria.qc.ca
poste 1504

Janet Lewis
Enseignante
lewisj@villamaria.qc.ca
poste 1558

Marie-Ève Manseau
Enseignante  
manseaum@villamaria.qc.ca
poste 1510

Mark Olsson
Enseignant
olssonm@villamaria.qc.ca
poste 1513

Stephanie Palucci
Enseignante
paluccis@villamaria.qc.ca
poste 1539

Kristian Petrakos
Enseignant
petrakosk@villamaria.qc.ca
poste 1640

Simon Racicot
Enseignant
racicots@villamaria.qc.ca
poste 1530

Jimmy Roa Bernal
Enseignant
roabernalj@villamaria.qc.ca
extension 1624

SCIENCES ET TECHNOLOGIE

Émilie Aubut
Enseignante - Chef de département, secteur français
aubute@villamaria.qc.ca
poste 1629

Camille Boyer
Enseignante
boyerc@villamaria.qc.ca
poste 1627

Joanne Butterworth 
Enseignante
butterworthj@villamaria.qc.ca
poste 1620

Julia Cheung
Enseignante
cheungj@villamaria.qc.ca
poste 1641

André Cholmsky
Enseignant
cholmskya@villamaria.qc.ca
poste 1514

Mélissa-Ann Crête-Boucher
Enseignante
crete-boucherm@villamaria.qc.ca
poste 1523

Marie-Ève Emond
Enseignante
emondm@villamaria.qc.ca
poste 1638

Carla Goodine
Enseignante
goodinec@villamaria.qc.ca
poste 1593

Mychèle Henry 
Enseignante
henrym@villamaria.qc.ca
poste 1543

Lisa Laflamme 
Enseignante
laflammel@villamaria.qc.ca
poste 1561

Jean-François Marier
Enseignant
marierj@villamaria.qc.ca
poste 1560

Cassandra Nardi
Enseignante
nardic@villamaria.qc.ca
poste 1602

Ashley O'Grady
Enseignante
ogradya@villamaria.qc.ca
poste 1655

Thurstyn Parhar
Enseignant
parhart@villamaria.qc.ca
poste 1593

Rebecca Pearce
Enseignante  - Chef de département, secteur anglais
pearcer@villamaria.qc.ca
poste 1623